Preise

Einheiten pro Woche

/ Laufzeit

Gruppenunterricht

-→ 2 Schüler Einheit= 60min

-→ ab 3 Schüler Einheit= 90min


Einzelunterricht

Einheit = 45min


Gruppen-/Einzelunterricht Mix

( mindestens 1x Gruppe)

1 Monat

6 Monate

12 Monate


1 Monat

6 Monate

12 Monate


1 Monat

6 Monate

12 Monate

1 Einheit/Woche

110,00 €

104,00 €

98,00 €


150,00 €

145,00 €

135,00 €



2 Einheit/Woche

176,00 €

168,00 €

160,00 €


250,00 €

245,00 €

235,00 €


210,00 €

190,00 €

170,00 €

3 Einheit/Woche

240,00 €

234,00 €

228,00 €


350,00 €

345,00 €

335,00 €


300,00 €

280,00 €

270,00 €

jede weitere

Einheit/ Woche

Auf Anfrage


Auf Anfrage


Auf Anfrage

Die Leistungen, die auf einen schulischen Abschluß hin zielen, sind nach § 4 Nr. 21.a) UStG von der Umsatzsteuer befreit.

 

 Jahres-Pauschaltarif

Einheiten pro Woche

/ Laufzeit

Jahres-Pauschaltarif

ohne Ferienanspruch

Einzel-

unterricht

Gruppen-

unterricht

Mix

1 Einheit/Woche

120,00 €

90 ,00€

2 Einheit/Woche

200,00€

150,00 €

175,00 €

3 Einheit/Woche

300,00 €

200,00 €

250,00 €

jede weitere

Einheit/ Woche

Auf Anfrage

Intensivkurse

Intensivkurse

Gruppenunterricht Einheit= 90min

Einzelunterricht Einheit = 45min

10 Einheiten

300,00 €

350,00 €

5 Einheiten

150,00 €

200,00 €

3 Einheiten

90,00 €

120,00 €

1 Einheit

35,00 €

40,00 €

 

Die Leistungen, die auf einen schulischen Abschluß hin zielen, sind nach § 4 Nr. 21.a) UStG von der Umsatzsteuer befreit.

Alle Stunden müssen 24 Stunden vorher abgesagt werden, sonst müssen diese berechnet werden. Die Bezahlung erfolgt im Voraus. Während der Ferien werden die Stunden in Absprache mit dem Lehrer vereinbart und/oder nachgeholt.