Preise

Preise pro Monat & Teilnehmer

Preise2020.pdf

Preise pro Unterrichtseinheit

Wir bieten Unterricht schon ab 12 € / 45 Minuten an!

Preise pro 45 Minuten Unterricht.pdf

Rabatte

Mitschülerrabatte

Das Lernen in einer Gruppe ist oft anregender und motivierender, als das Lernen alleine. Da jedes Gruppenmitglied andere Vorkenntnisse, Ideen oder Ansichten hat, entsteht ein sog. Gruppenvorteil hinsichtlich Qualität und Kreativität von Problemlösungen; man selbst wird auf neue Gedanken gebracht.

Die Schüler merken, dass Sie nicht alleine mit Ihren Schwierigkeiten im Fach sind- Oft hilft Ihnen dies beim "Aufzutauen", Fragen vor anderen zu stellen. Dies überträgt sich auch auf das Verhalten in der Schule und macht die Schüler mündlich stark.

Gruppenunterricht ist doppelt so lang wie Einzelunterricht und das kommt den Schülern zu Gute. Sie bekommen mehr Zeit selbst eine Aufgabe zu lösen. Insgesamt werden sie selbständiger. Trotz allem kommt jeder Schüler die gleiche Aufmerksamkeit der Lehrperson.

Gruppenunterricht ist viel günstiger, und da eine Gruppe noch besser funktioniert, wenn alle Teilnehmer aus einer Klasse sind, bieten wir noch ein kleinen Anreiz:

Wenn sich 2 Schüler oder mehr aus einer Klassenstufe für ein Fach in der Gruppe gemeinsam anmelden, gibt es einen Rabatt! Das hat viele Vorteile - Es bilden sich Lerngruppen, die sich auch außerhalb des Bildungszentrum gegenseitig unterstützen. Und gemeinsam lernt es sich einfach schöner: )

Mitschülerrabatt 1: 2 Teilnehmer melden sich gemeinsam für eine Gruppe an: 5% auf den üblichen Monatspreis.

Mitschülerrabatt 2: 3 Teilnehmer melden sich gemeinsam für eine Gruppe an: 10% auf den üblichen Monatspreis.

Mitschülerrabatt 3: 4 Teilnehmer melden sich gemeinsam für eine Gruppe an: 15% auf den üblichen Monatspreis.

Mitschülerrabatt 4: Teilnehmer melden sich gemeinsam für eine Gruppe an: 20% auf den üblichen Monatspreis.


Fazit: Bringt eure Klassenkameraden mit, es lohnt sich.

Rabatte für eine längere Vertragslaufzeit

Es gibt Gründe für eine längere Vertragslaufzeit, zum Beispiel wenn die Lücken recht groß sind, oder eine neue Sprache erlernt werden soll, bietet sich ein längerer Vertrag an.

Wer sich für eine Vertagslaufzeit von mindestens 3 Monaten entscheidet spart 3%. Bei 6 Monaten sind es schon 5% und bei einem Jahres Vertrag 9%.

Jahres-12 Monatsvertrag ohne Schulferien

Viele Schüler kommen in den Ferien nicht, von daher bieten wir euch einen Jahresvertrag, in dem ihr einen kleineren regelmäßigen monatlichen Abschlag zahlt. Ihr habt dann statt 54 Wochen im Jahr nur Anspruch auf 41 Wochen im Jahr auf Nachhilfe.

Typische Fragen :

Wie lange dauert eine Unterrichtseinheit?

Eine Unterrichtseinheit ist:

→ mit einem 1 Schüler 45 Minuten lang (Einzelunterricht)

→ mit 2 Schülern 60 Minuten lang,

→ mit 3 Schülern 90 Minuten lang

Wie viele Teilnehmer hat eine Gruppe?

Wir haben 2 - 5 Teilnehmer pro Kleingruppe- Wir legen Wert drauf, dass die Gruppen fach homogen sind. Bei größeren Wissenslücken empfiehlt sich zusätzlich Einzelunterricht.

Welche VertragslaUFZEIT IST sINNVOLl?

Das hängt ganz von der Situation ab und welche Ziele erreicht werden sollen. Genaueres dazu kann erst nach der Probestunde geraten werden.

Aber bei Sprachkursen gilt zum Beispiel die Faustformel: 80-100 Unterrichtseinheiten pro Niveaustufe (von A0 zu A1 zum Beispiel). Das bedeutet, dass hier eine Vertragslaufzeit von mindestens 3 Monaten sinnvoll ist.

Erfahrungsgemäß lernt jeder unterschiedlich schnell, und je mehr jemand im Lernen drinnen ist, desto einfacher fällt es ihm. Leider gilt auch der Umkehrschluß, wer jahrzehnte lang aus der Übung ist, der benötigt am Anfang länger bis er wieder im Lernen drinnen ist.